День скорби и памяти

Отгремели парады и салюты, отстучали сапоги солдат по дорогам. Праздник 9 мая прошел, осталось похмелье и неприятный осадок от обилия патриотических фильмов, песен, речей. Красивые слова о мире мало сочетаются с картинным бряцанием оружия, милитаристским китчем, демонстрациями техники вроде танков и самолетов.

9 мая – не день победы. Это день памяти о том, до чего может дойти человек. До Холокоста, до бездумного бросания людей в «мясорубку» и заградотрядов, до концлагерей. Да, национал-социализм ужасен, однако режим Сталина не лучше: его ГУЛАГи, лицемерие (помните совместный парад вермахта и РККА), имперские (а по-другому и не назовешь!) амбиции…
На войне были смелые люди, которые гибли от пуль, от истощения, в изнеможении трудились за станками. Только жаль, что их личное благородство было лишь разменной монетой в игре крупных политиков.
Никто здесь не выиграл. Человечество проиграло.

may_9

Рубрика: General | Комментарии к записи День скорби и памяти отключены

Инцидент с избиением бездомного

Всем здравствуйте! Нам бы хотелось еще раз высказаться про инцидент с избиением бездомного. Мы напоминаем, что это не исключение: бездомные очень часто получают от сотрудников. Это идеальная груша для битья, насилие в отношение которой всегда можно оправдать. Кто поверит асоциальной личности, если есть доблестный сотрудник…
Этот эпизод получил широкую огласку в СМИ, было сделано заявление ГУВД и написаны сотни комментариев на новостных порталах.
Итак, время выказаться более подробно и нам.

О бездомном

Мы хорошо знаем этого человека. Он плохо ходит, со зрением у него тоже проблемы: всегда в больших очках. Наши активисты стараются общаться с едоками, поэтому у нас и нет идеализированного представления о бродягах. У многих проблемы с алкоголем, возможно, у этого человека тоже. Однако он не вел себя агрессивно, всегда улыбался и от души благодарил. Иногда на лице бездомного появлялись слезы: ему трудно поверить, что есть люди, которые помогают просто так. Ему нравится разговаривать с активистами, он верующий (но нормально воспринимает другую точку зрения по этому вопросу) и добрый. Милиционеров он не любит, пожалуй, так же сильно, как и мы =)
У него есть лучший друг — песик Зая. Недавно Заю укусил клещ, и она болела пироплазмозом. К счастью, все обошлось, бродяга отдал последние гроши на лечение родной души. Рассказывал нам он о болезни Заи со слезами: очень уж боялся, что она погибнет.

Читать далее

Рубрика: General | Комментарии к записи Инцидент с избиением бездомного отключены

Стабильный ментовской беспредел

Инициатива «Еда Вместо Бомб» всегда была сердечным «другом» милиции-полиции.
Тема ментовского беспредела нам хорошо знакома: от него страдали наши активисты, а бездомные сталкиваются с этим в разы чаще!

Эти люди в форме не защищают нас. Попробуй добиться правосудия над человеком с погонами: лучшие свидетели преступления — сами милиционеры. Избитый всегда оказывает сопротивление, свидетели перепутали, а СМИ врут и портят образ дяди Степы в глазах общественности. И многие верят, что пострадавший сам виноват. Ведь это дает иллюзию, » я буду хорошим, и со мной такого никогда не случится». Только вот не надейтесь, все может быть. Самая главная задача милиции — сохранять стабильность: чтобы никто не бунтовал и не баламутил. И если они хорошо справляются, система, которую менты защищают, всегда закроет глаза на многое.

naruchniki-340

Читать далее

Рубрика: General | Комментарии к записи Стабильный ментовской беспредел отключены

В Беларуси начнут поэтапно повышать пенсионный возраст

В Беларуси начнут поэтапно повышать пенсионный возраст. К 2023 году женщины будут выходить на заслуженный отдых в 58 лет, а мужчины — в 63 года. По данным Минтруда, сегодня белорусские женщины живут в среднем 74,5 года. У мужчин жизнь еще короче — всего 64.

Это значит, что многие умрут до пенсии, которая, к слову, не отличается щедростью.
Это значит, что жизнь в Беларуси – это тяжкий труд без перерыва (вы же помните про закон о тунеядстве: ты ОБЯЗАН работать).
Это значит, что завтра будет хуже.

mechanism

Читать далее

Рубрика: General | Комментарии к записи В Беларуси начнут поэтапно повышать пенсионный возраст отключены

15 марта — Международный день борьбы с полицейской жестокостью

Добрый вечер. А вы знаете, какой сегодня день?
Нет, мы не про День конституции! Если вы попытаетесь сослаться на нее в процессе судебного заседания, то вызывете улыбку у судьи — не более того. Конституцию не применяют по назначению.

Мы говорим про Международный день борьбы с полицейской жестокостью. Милиция, полиция, неважно, как ее назвать, всегда защищает в первую очередь прочное положение действующей власти, а не интересы простых людей.

self_law

Читать далее

Рубрика: General | Комментарии к записи 15 марта — Международный день борьбы с полицейской жестокостью отключены

7 причин, чтобы не ходить в армию

7_reasons

• Вы теряете массу времени.
Ценные дни, часы, месяцы, которые вы могли провести с близкими, учиться, путешествовать, пройдут мимо вас.

• Вас постоянно окружает пропаганда в духе «кругом враги».
Обязательные просмотры новостей, патриотических фильмов, нескончаемые лекции и концерты с песнями про Родину, плакаты вокруг… От обилия пропаганды любого здравомыслящего человека ждет приступ отвращения каждый день, но более доверчивые люди к концу службы примут многое на веру.

• Вашу идентичность захотят стереть.
Армия стремится сломить характер человека. Нет, не закалить его жизненными трудностями, а именно сломить. Подчинить человеческую волю приказаниям командира, которые, как всем известно, нельзя обсуждать, стереть мотивацию для того, чтобы высказывать свое мнение. Одинаковая одежда, стрижки, постели… Мужчина лишается своей уникальности: теперь он всего лишь винтик системы, покорный раб. Выйдя из армии, вы должны и дальше подчиняться приказам Верховного Главнокомандующего (читайте, Большого Брата), быть максимально нормальным и «памяркоўным».

Читать далее

Рубрика: General | Комментарии к записи 7 причин, чтобы не ходить в армию отключены

Армия – школа рабства! С днем Дезертира!

just_say_no_to_war

Сегодня 23 февраля – главный милитаристский государственный день. День Красной армии, День Советской армии, День защитника отечества… Его отмечают даже в детском садах и школах, приправляя все торжества отборным ура-патриотическим соусом.Но также сегодня отмечается и Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести или День Дезертира. И этот антимилитаристский праздник противопоставляет идеям национализма, державности, наращивания военной мощи идеи ценности человеческой жизни, достоинства личности и свободы. Защищая «родину», солдат на деле защищает интересы крупных бизнесменов, которые используют его в качестве пушечного мяса для достижения своих собственных политических интересов или амбиций. Для них, людей, которых лично не касаются ужасы войны, на кону только выгода и деньги. Для нас же, солдат, солдаток, их семей и близких любой из воюющих сторон война не принесёт ничего, кроме потерь и боли утрат. У противников войн нет общего мнения: придерживаться только ненасилия или пользоваться правом на самооборону (речь идет и об обществе, и о личности), однако сходны мы в одном: День Дезертира – это отрицание государственной монополии на насилие.

Читать далее

Рубрика: General | Комментарии к записи Армия – школа рабства! С днем Дезертира! отключены

Против любого национализма

against-all-nationalisms

В последнее время внимание многих было направлено на так называемое «дело граффитистов» и связанное с ним движение «Пошуг». С недавних пор некоторые из участников «Пошуга» приходят на акции инициативы «Еда Вместо Бомб», пытаются предлагать своё участие и помощь в проведении раздачи. Мы не хотим сотрудничать с этим движением и не желаем присутствия его участников на наших акциях, так как для нас неприемлемо сотрудничество с людьми, продвигающими идеи национализма.

Группа «Пошуг» позиционирует себя то как «этно-анархическая», то как «лево-националистическая», в зависимости от того как ей удобно в данный момент времени. И как можно заметить из высказываний её участников, они не проводят никакой четкой грани между понятиями «нация» и «этнос», для них эти понятия взаимозаменяемы. Мы считаем, что национализм не может быть иным кроме монархичного, тоталитарного и буржуазного исходя из понятия нации.

Читать далее

Рубрика: General | Комментарии к записи Против любого национализма отключены

23 – 30 августа — неделя солидарности с заключенными анархистами

23 августа не случайно выбранное число: в этот день в 1927 году были казнены американские анархисты итальянского происхождения Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти. Их обвиняли в убийстве двух человек во время вооруженного ограбления на обувной фабрике. Несмотря на недостаток доказательств, необратимый приговор был вынесен и приведен в исполнение в кратчайший срок. Они не скрывали своих политических взглядов, за что и были репрессированы правительством США того времени, проводившим масштабную анти-экстремистскую кампанию.

Прошло много лет, но и сейчас государства продолжают контролировать и пресекать любую гражданскую активность, направленную на социальные изменения. Делается это посредством установления слежки за социальными активистами, запугиваний, запретов на проведение мирных акций под формальными предлогами и с помощью уголовных наказаний со сроками либо несоизмеримыми с серьёзностью совершенного деяния, либо по сфабрикованным делам.

Читать далее

Рубрика: General | Комментарии к записи 23 – 30 августа — неделя солидарности с заключенными анархистами отключены

Листовка за 2015 год

«Еда вместо бомб» — это инициатива, направленная на борьбу с несправедливым распределением ресурсов государствами и крупными корпорациями всего мира.

Мы не имеем отношения ни к одной церковной или государственной организации. Наша инициатива распространена по всему миру и представляет несвязанные между собой группы заинтересованных лиц, которые регулярно готовят и раздают еду на улицах своих городов.

Мы не занимаемся благотворительностью, это не развлечение и не подачка малоимущим для успокоения нашей совести. Поесть может каждый человек, независимо от внешнего вида, возраста, вероисповедания и материального достатка.

Основная цель наших действий — обратить внимание общественности на насущные проблемы, которые замалчиваются государственными чиновниками, и прямая помощь людям, оказавшимися в тяжелой жизненной ситуации. Нерациональная трата денежных ресурсов на поддержку огромных бюрократических аппаратов, силовые и судебные структуры, огромные вливания в военную сферу, наращивание военного потенциала (лихорадка, захватившая большинство государств мира) при наличии большого количества бедных и голодающих людей, пренебрежительное отношение к природным ресурсам в условиях их жесткой ограниченности — всё это имеет место быть с нашего общего молчаливого согласия и незаинтересованности в том, какие решения принимают за нас представители политической элиты.

Читать далее

Рубрика: General | Комментарии к записи Листовка за 2015 год отключены