12 марта – кгб и мвд в очердной раз попытались сорвать раздачу.

После непродолжительного отсутствия сотрудники мвд и кгб снова взялись за участников Еды Вместо Бомб. Впрочем, за время своего отсутствия они успели посетить и другие молодёжные инициативы.

Михайловский сквер.

Ребята сразу заметили, что желающих поесть сегодня меньше обычного. Как оказалось, часть людей сотрудники милиции задержали ещё до начала раздачи.
С первыми порциями горячего супа в сквере появился и зам. начальника Октябрьского рувд Виталий Козлов. Вместе с ним подошли трое сотрудников в штатском, стоявшие до этого в сторонке. Двое из них достали видеокамеры и стали снимать всё происходящее. Третьим оказался сотрудник Октябрьского рувд Юрий Рассолько, уже участвоваший в задержании малоимущих перед раздачей еды. Козлова попросили назвать фамилии операторов в штатском. Первого он назвал майором мвд Бачилой, со вторым не был знаком. После настойчивой просьбы узнать фамилию этого человека Козлов подумал и вдруг вспомнил, что это майор мвд Ярош, в чём мы очень сомневаемся. За всем этим, по традиции, со стороны наблюдали двое уже известных нам товарищей в штатском.

Сегодня Козлов решил показать себя в образе образцового милиционера и заранее подготовился.Сперва он пытался убедить всех, что здесь проходит массовое мероприятие в виде демонстрации или пикета. Требовал дать ему объяснения. Потом высказал желание просто побеседовать с нами на камеру, так как это всё-таки не демонстрация. Для пикета по его словам не хватило плакатов и людей публично выражающих свою позицию. Также его очень интересовало являемся ли мы членами какой-либо организации. После этого он решил вынести нам предупреждение, сказав что прочитал в интернете о каких-то массовых акциях неповиновения 15 числа. В конце «беседы» ему был задан вопрос о причинах видеосъёмки. Козлов ответил, что это предусмотрено ст.24 закона об овд. Но после замечания вынужден был признать, что статья распространяется на административные правонарушения. Признаков правонарушений сам Козлов не нашёл. На вопрос почему же тогда ведётся видеосъёмка, он попросил оператора выключить камеру. Почему-то оператор сделал это только с 3-й просьбы своего начальника. Видимо начальников у него сегодня было много.)

Впрочем, несмотря на такое внимание, ребята смогли раздать всю еду.

Сквер Симона Боливара.

В сквере Симона Боливара участников инициативы уже ждали сотрудники кгб. Они распрашивали у людей, ожидающих еду, что здесь происходит и с какой целью они здесь собрались. Ребятам предъявили сходство с лицами, совершившими какое-то ограбление, и переписали паспортные данные. С ними также провели беседу о акциях неповиновения 15 числа. Подробности позже.

P.S. Как удалось узнать, 15 марта отмечается международный день борьбы с полицейской жестокостью.

Мы снова призываем всех неравнодушных придти в следующую субботу в 13:20 в Михайловский сквер, а после этого поддержать раздачу в сквере Симона Боливара в 15:00.

На всякий случай, прихватите свои документы.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.