«Еда вместо бомб» — кость в горле силовиков!

В преддверии чемпионата мира по хоккею 2014, который пройдет в Минске, власти пытаются подавить любые низовые инициативы и очистить улицы от всех, кто портит «имидж» процветающего социально-ориентированного государства.

Вот уже вторые выходные подряд активисты инициативы «Еда вместо бомб» подвергаются задержаниям и разгону во время проведения акции.

На субботней акции, 25 января, в сквере им. Симона Боливара милиция в штатском задержала двоих активистов и пятерых бездомных, которые были доставлены в Партизанский РУВД, где у них сняли отпечатки пальцев и переписали паспортные данные.
26 января, в воскресенье, ОМОН и сотрудники милиции в штатском также пришли на акцию инициативы, проходящую возле ТЦ «Счастье» около ст.м. Восток.

1 февраля сотрудники милиции вновь посетили раздачу пищи в сквере им. Боливара для проведения разъянительной работы, цель которой — помешать активистам приходить на место раздачи, а также прекратить деятельность инициативы «Еда вместо бомб».
2 февраля четверо сотрудников милиции до начала акции уже ожидали активистов на точке раздачи возле ст. м. «Восток». Сначала сотрудники попытались сорвать раздачу еды, однако она все равно состоялась. Один из активистов был задержан и доставлен в Первомайское РУВД, но вскоре был отпущен. Остальные участники акции отмечают, что после того, как они покинули место раздачи, туда подъехал милицейский автобус, видимо для задержания остальных активистов.

Такой участившийся в последнее время интерес сотрудников милиции и ОМОНа к инициативе «Еда вместо бомб» активисты связывают с предстоящим чемпионатом мира по хоккею 2014, который будет проходить в Минске с 9 по 25 мая. Очевидно, что власти пытаются разогнать любые инициативы, которые акцентируют внимание на социальных проблемах и выступают с их критикой.

Активисты отмечают, что каждую раздачу многие люди, приходящие за горячей едой, с беспокойством говорят о предстоящем ЧМХ-2014, боятся текущих зачисток улиц от бездомных. Действия милиции на раздачах «Еды вместо бомб» — часть этой масштабной заблаговременной зачистки. Власти надеются, что к самому чемпионату активисты перестанут проводить свои раздачи, на которые приходят множество бездомных и нуждающихся, говорится в пресс-релизе инициативы.

Справка.
«Еда вместо бомб» (англ. Food not bombs, FNB) — международное движение, состоящее из не связанных друг с другом независимых групп активистов, протестующих против милитаризма и бедности посредством бесплатной раздачи еды (как правило, вегетарианской) нуждающимся. В Минске первая акция прошла летом 2005 года, на сегодняшний день еду раздают каждые выходные в трех местах — в Михайловском сквере, сквере им. Симона Боливара и возле ТЦ «Счастье» около ст. метро «Восток».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.