Еда вместо бомб: актуальная информация

Привет! Мы продолжаем информировать о том, что же происходит каждую неделю в момент раздачи горячей пищи нуждающимся и всем желающим!

Как уже известно, мы стали «любимцами» правоохранительных органов, тк их можно встретить на сквере теперь каждую неделю. Если в прошлый раз достаточно робкие сотрудники ушли восвояси, из-за того, что нас было действительно много, всем спасибо кто пришел! То 21 ноября дело обстояло куда хуже —

во-первых, нас было меньше;

во-вторых, «милиционеров» было трое и один из них был явно хитрее остальных

Когда активисты собрались раздавать еду — сняли скотч с дымившегося паром горячего горохового супа — у двух людей взяли паспорта на проверку и при попытке других взять в руки черпак — им тут же предлагалось тоже вручать свой документ в руки милиционера.

На вопрос «неужели запрещено раздавать еду голодным и есть самим»? — только и звучал ответ, что «мы только проверим вас, а вдруг вы в розыске» , «мы с вами договаривались уже»(хотя непонятно кто, когда и с кем) , звучали угрозы отвезти в опорный пункт. Данные двух активистов были переписаны, раздать еду пришлось в другом месте, тк паспорта отдавали только при условии, что мы уйдем. Милиционер неустанно повторял «картиночку вам сделать не удастся» — как будто наши действия делаются для картиночки, как будто нет де-факто приходящих поеть людей, у кого нет источника питания, либо не хватает на еду. Да, возможно, картина не самая лучшая, ведь там ещё и рядом мингорисполком! Но она не придумана нами.

Инициатива Еда вместо бомб — это пример низовой самоорганизации! Завуалированно мешая нам раздавать еду, там где, это видно, органы правопорядка и муниципальные власти создают социальный конфликт — подавляя на корню проявления человеческой солидарности и взаимопощи, запрещая собираться неравнодушным друг к другу людям в одном месте. И говорить о том, что мы считаем проблемами.

Мы все ещё надеемся на вашу поддержку, приходите в следующую субботу на Михайловский сквер в 13:20!Чем нас больше — тем больше шансов оказать сопротивление уничтожению наших действий!

Активисты инициативы ЕВБ

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.