О нас

Что такое «Еда вместо бомб»?

«Еда вместо бомб» (Food Not Bombs) — это международная инициатива, направленная на борьбу с несправедливым распределением ресурсов правительствами и крупными корпорациями и выступающая за фундаментальные социальные преобразования. Это протест против мировой нищеты и голода, ведь огромные средства тратятся не на человеческие нужды, а на войны, содержание армии и милиции. Участники инициативы принимают активное участие в решении социальных проблем посредством раздачи бесплатной еды всем нуждающимся. Вся еда является веганской, так как активисты инициативы не поддерживают мясную и молочную промышленности, основанные на насилии и эксплуатации животных.

Инициатива состоит из множества автономных групп по всему миру с неиерархической (горизонтальной) структурой организации, действующих на принципах самоорганизации и взаимопомощи. Методом принятия решений внутри группы является консенсус.

Наши принципы

Взаимопомощь и солидарность
Мы выступаем за социальные отношения на основе взаимопомощи и сотрудничества, а не конкуренции, которую нам навязывает текущая капиталистическая система. Учитывая различные жизненные ситуации и человеческие судьбы, мы не считаем, что все нуждающие сами виноваты в своем положении (ведь государство никого не спрашивает, каким образом распределять общие ресурсы). Поэтому мы солидарны с теми, кого государство решает оставить без средств к существованию. Мы считаем, что моральная поддержка также является очень важной, особенно когда помощи ждать неоткуда.

Самоорганизация и прямое действие
Мы считаем, что решением социальных проблем может служить только прямое действие: непосредственное участие человека в разрешении проблем, с которыми он или его сообщество сталкивается. Мы уверены, что передача ответственности за решения проблем государственным или частным структурам ведет к однобокому рассмотрению проблемы и не способно учитывать необходимости тех, кого эта проблема затрагивает.

Горизонтальность / неиерархичность / антиавторитаризм
Мы выступаем за неиерархические, антиавторитарные групповые и общественные структуры, которые поощряют коллективное участие и ответственность, тем самым способствуя равноправию. Любая иерархическая структура создает привилегии, что неизбежно ведет к неравенству. Такая структура является авторитарной, т.к. подразумевает наличие власти у какой-то группы, которая будет использована при помощи принуждения и насилия. Таким образом, остальная безвластная часть такого общества будет исключена из процесса принятия решений и распределения общих ресурсов.

Поэтому для организации своей деятельности и принятия решений мы используем консенсус и добровольное участие: чтобы дать всем желающим возможность участвовать в формировании и реализации решений без принуждения и доминирования над кем-либо. Мы также считаем, что эти методы могут быть эффективны и для организации общества в целом.

Исходя из этих принципов, мы не ставим себя выше людей, которым мы помогаем, и принимаем их равными себе. И именно по этой причине мы против того, чтобы наши действия называли благотворительностью, т.к. считаем лицемерием желание людей, имеющих привилегии распоряжаться общими ресурсами, делиться лишь малыми крохами, не изменяя при этом те институциональные структуры, которые и создают подобное неравенство.

Ненасилие: антимилитаризм, веганство
Мы протестуем против насилия государства и корпораций над человеком. Мы считаем насилием не только явное его применение со стороны различных государственных органов, но и искусственное создание экономического неравенства, приводящее к гибели или бедственному существованию миллиардов людей по всему миру. Нерациональное распределение ресурсов тоже является формой насилия.

Антимилитаризм — очень важный для нас принцип. С ним связано наше название и история, а также политическая позиция. Мы считаем, что война, которую развязывают государства и частные кампании, – это средство зарабатывания денег, она по определению античеловечна. Воюют политики − гибнут обычные люди. Гонки вооружений высасывают из бюджета те средства, которые могли пойти не на разрушение, а на созидание.

Веганство – это отказ от насилия над животными, отказ поддерживать одну из крупнейших систем угнетения – животноводство. Промышленное получение мяса и других продуктов животного происхожения сопровождается насилием практически на всех этапах, начиная от появления на свет и заканчивая убоем. Кроме того, животноводство загрязняет и истощает планету, это один из главных врагов окружающей среды. Под нужды пастбищ для скота вырубаются леса и осушаются болота. На нужды сельского хозяйства нужно огромное количество воды, 60 процентов овощных культур идут на корм животным, а не человеку. Нерациональное распределение земельных, водных и других ресурсов также является одной из причин голода.

Как вы можете помочь?

Вы можете помочь готовить, подносить или раздавать еду, приносить любые вегетарианские или веганские продукты, одноразовую посуду, одежду, а также другие необходимые людям вещи.

Где и когда проходят акции?

В Минске раздачи еды проходят каждую неделю в 3 точках:

  • Михайловский сквер, суббота, 13:20
  • сквер им. Симона Боливара, суббота, 15:00
  • ст. м. Восток, тц «Счастье», воскресенье, 14:00

Приходите на любую из точек раздачи еды, обращайтесь к активистам и говорите о вашем желании помочь. Мы всегда рады новым людям и открыты для общения!

Наши контакты

почта: fnb-minsk[at]riseup.net
блог: fnbminsk.noblogs.org
vk: vk.com/fnbminsk
twitter: twitter.com/fnbminsk