Огонь наших сердец сильнее репрессий!

В субботу, 16 января «прошла» акция Еды Вместо Бомб на михайловском сквере. Почему в кавычках? Потому что нам пришлось уйти в другой сквер – в михайловском проявилось в лучшей своей ипостаси полицейское государство. В сквере запрещали находиться всем. Студент, рабочий, турист – с 13:00 до приблизительно 14:00 михайловский сквер держали полностью пустым и мусора в агрессивной форме просили покинуть всех публичное место.
В результате еду раздали в алее поблизости к скверу со стороны Динамо.
Это уже не первый и не второй, и не третий раз, когда мусора в агрессивной форме препятствуют проведению акции. Мы с этим мириться не собираемся и будем бороться с мусорским произволом, так же как и с репрессиями власти.
Мусора нам сказали, что ГУВД нас «заказало» — хочется ответить на это, что мы будем сопротивляться. Будем сопротивляться со всей силой огня, который горит в наших сердцах. И как уже было доказано много раз – этот огонь сильнее мусорских дубинок и репрессий.
Поэтому мы призываем вас помочь нам отстоять наше желание взаимопомощи. Приходите к 13:20 на михайловский сквер в эту субботу 23 января. И прихватите с собой решительность к действиям!


Многие из нас, когда были маленькими, всегда слышали от родителей предостережения не делать то-то и то-то, а не то придет злой милиционер и накажет. Да пугать милиционером – вполне в природе современного общества. Даже на подсознательном уровне мы понимаем, что власть развращает, иначе и не объяснить этот страх перед свиньями в серой форме.
Власть помимо прочего пугает тем, что стоит сверху людей, а значит те, кто стоят у власти- всегда находятся на одну ступень выше. Тот же кто стоит выше имеет куда больше возможностей скинуть вас вниз (в редких случаях он поможет вам подняться по ступени – если вы ему очень понравились).
Именно по такой схеме мы живем в этом обществе – получая постоянные пинки от власти. Кто-то из нас желает взобраться по этой лестнице, но у него ничего не выходит – и они получают славное звание неудачников, кто-то довольствуется ступенью, которую он занял в обществе и получает от этого свои плюсы (наша «доблестная» оппозиция), а кто-то не хочет и вовсе подымать и спускаться по лестнице, которой уже многие сотни лет и которой рано или поздно предстоит развалиться.
Именно к таким людям относится большая часть активистов Еды Вместо Бомб. Мы не пытаемся бороться за власть – потому что власть отвратительна. Но в то же время мы не собираемся соглашаться с тем положением вещей: голод, войны, эксплуатация и прочие производные от системы, известной всем под именем «капитализм». Раздавая еду еженедельно, мы в большинстве своем преследуем цели не слепой благотворительности, мы хотим, чтобы мир изменился! И вместо одной точки на вокзале, делящейся едой и призывающих людей делать то же – собираться в своих районах и готовить еду самим, распределять ресурсы между теми, кто в этом больше всего нуждается. Кроме того, всем известно, что коллективная готовка дешевле – пример этому, конечно не самый лучший, но вымирающие столовые, в которых можно поесть за очень скромную сумму. Только столовые это расчет на то, что кто-то где-то приготовит, а мы поедим.
Вместо этого мы призываем всех готовить самим. Организовывать уличные вечеринки и раздавать еду всем желающим. Делиться здорово!
Именно так мы сможем преодолеть ту извращенную любовь к себе, которой наделил нас этот мир.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.