Листовка «Еда вместо бомб»

Доступен макет листовки-книжечки минской группы «Еда вместо бомб».

Две листовки на 1 лист А4. Печатать с двух сторон.

fnb1.pdf — внутренняя сторона

fnb2.pdf — внешняя сторона

Следите за обновлениями в разделе «материалы».

Текст листовки:

«Еда вместо бомб»(Food not bombs) — это международная самоорганизующаяся инициатива, состоящая из многочисленных независимых групп, не связанных друг с другом, но объединенных общими принципами.

Во всем мире действует такая экономическая система отношений, которая является очень выгодной для одних, и угнетающей для других, отчего с каждым годом всё больше становится разрыв между богатыми и бедными. Число голодающих (по официальной статистике) увеличилось на 40 млн. человек за 2008 г., общее кол-во людей, которым нечего есть составляет около 960 млн. Каждую секунду от голода умирает 1 ребенок. Государства и другие финансовые и политические институты выражают свою озабоченность
данным положением вещей, на деле только укрепляя существующий порядок: тратя огромное кол-во денег на вооружение и неоправданное количество милиции, совершая очередные махинации в финансовом секторе экономики, результатом которых является также мировой финансовый кризис, который мы наблюдаем сейчас, и последствия которого ликвидируются за счет обычных рабочих. В Беларуси мы пока ещё часто слышим о «социальной политике» гос-ва, тем не менее расходы на осуществление социальной помощи и защиты вкупе с выплатами пенсий, пособий, затратами на образование, здравоохранение, и другие значимые для всего населения задачи составляют 30% бюджета вместе взятые. А расходы на поддержание гос.аппарата, правоохранительных органов и национальную оборону… примерно такие же!

Это значит, что никакого приоритета «заботе о народе» правительство не ставит. Помимо этого, в 2007-м году были отменены льготы
пенсионерам, части инвалидов, пострадавшим от аварии на ЧАЭС, и другим не защищённым слоям населения. А курс политики уверенно шагает в сторону всё большей либерализации», которая обычно сопровождается сворачиванием социальных программ, закрытием нерентабельных заводов, свободным ценообразованием. Резкий обвал рубля в начале 2009-го года сделал некоторых из нас беднее, и это тоже шаг навстречу «свободному рынку». Очевидно, что «социальная политика» существует только на словах и рекламных щитах. Существует большое количество бездомных и бедных людей, которым нечего есть, но и тех, кто еле-еле сводит концы с концами или вынужден постоянно экономить, чтобы прокормить себя и свою семью. В это время политики, крупные собственники средств производства, и другие живут припеваючи, за наш с вами счёт.

Сегодня мы раздаем горячую пищу, в первую очередь, тем, кто имеет трудности с её получением. Но и всем желающим, практически поддерживая их!
Мы не верим, что государство способно решить проблему голодающих людей, поэтому мы призываем подумать самим о других в череде своих повседневных проблем: каждый из нас может помочь хотя бы 1-му человеку в реализации самой естественной потребности — потребности в еде!

Вы можете помочь бездомным с работой, теплыми вещами? Хотите помочь с приготовлением пищи, продуктами питания, создать свою группу ЕВБ, но не знаете как? — пишите нам по адресу: fnb-minsk[at]riseup.net
или обращайтесь лично!

Мы призываем задуматься о своей собственной жизни, насколько она вам принадлежит? Не работаете ли вы всю жизнь, только ради удовлетворения базовых потребностей и минимального отдыха? Пока мы не осознаем, что решения за нас принимают другие, мы не сможем быть полноценными хозяевами своих жизней!

Запись опубликована в рубрике Материалы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один ответ на “Листовка «Еда вместо бомб»

  1. golubevod говорит:

    Все хорошо расписано!

Обсуждение закрыто.