Макет листовки для печати, февраль-март 2012

«Еда вместо бомб»(Food not bombs) – это международная самоорганизующаяся инициатива, состоящая из многочисленных независимых групп, не связанных друг с другом, но объединенных общими принципами взаимопомощи, солидарности и борьбы за социальную социальной справедливости.
По данным ООН сегодня от недоедания страдает более 925 млн. человек. Каждые шесть секунд в мире из-за голода умирает ребенок.
Государство и другие финансово политические институты заявляют о своей озабоченности данной проблемой, на деле укрепляя существующий порядок. Миллиарды долларов идут на разработку нового вооружения. Огромное количество ресурсов тратиться на поддержку бессчетного количества военных и милиции/полиции (в одной только Беларуси в 2009 на каждых 100 000 человек приходилось 1442 милиционера). Миллиарды пропадают в финансовых махинациях и карманах политиков и бизнесменов, возводящих себе новые особняки.


Мы часто слышим о «социальной политике» государства. Тем не менее бюджет с ориентировкой на социальное развитие в 2012 году выглядит следующим образом:
-Национальная оборона — 4.96%
-Судебная власть, правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности — 7.95%
-Социальная политика — 9.55%
-Здравоохранение — 4.1%
-Резервный фонд президента — 2.33%
При этом существует еще и «общегосударственная деятельность», на которую уходит около 47% всего бюджета страны.
За 2011 год наметились тенденции на сворачивание социальных программ: отмена льготного кредитования, план 100% оплаты ЖКХ, 100% оплаты проезда, увеличение оплаты за обучение в университете. В историю ушла средняя зарплата в 300-400 долларов. Очевидно, что «социальная политика» существует только на словах и рекламных щитах.
Мы считаем, что в данных условиях не государство, а солидарность и взаимопомощь простого населения способны изменить ситуацию. Сегодня мы — студенты, трудящиеся и безработные — собираемся вместе и делимся тем, что у нас есть. Только вместе у нас будет возможность отстоять право на достойную жизнь!
Вы можете помочь малоимущим с работой, теплыми вещами? Хотите помочь с приготовлением пищи, продуктами питания, создать свою группу ЕВБ, но не знаете как? — пишите нам по адресу: fnb-minsk[at]riseup.net или обращайтесь лично!
Вы можете организовывать народные кухни на ваших районах — у каждого из нас разные заработки, но если мы будем делиться друг с другом и организовываться, то мы сможем насладиться не только хорошей едой, но и отличной компанией, которая выручит в сложных ситуациях!
Мы призываем задуматься о своей собственной жизни, насколько она вам принадлежит? Не работаете ли вы всю жизнь, только ради удовлетворения базовых потребностей и минимального отдыха? Пока мы не осознаем, что решения за нас принимают другие, мы не сможем быть полноценными хозяевами своих жизней!

Скачать — Еда-28-3

Запись опубликована в рубрике Материалы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.