Милиция не позволила активистам провести акцию «Еда вместо бомб»

В воскресенье, 2 февраля, в Минске рядом со станцией метро «Восток» сотрудники милиции не позволили активистам инициативы «Еда вместо бомб» раздавать горячую пищу, чтобы помочь бездомным.

Как сообщает корреспондент TUT.BY Евгений Ерчак c места события, сотрудники правоохранительных органов сначала посоветовали активистам собрать вещи и закончить свою акцию. А через пять минут милиция задержала участников акции. Один из них был доставлен в Первомайское РУВД, но вскоре отпущен.

fnb-02022014-2

img_20140202_143753

fnb-02022014-1

Напомним, в субботу, 25 января, в Минске в сквере имени Симона Боливара также были задержаны двое активистов инициативы «Еда вместо бомб», которые привезли горячую пищу, и пятеро бездомных. После нескольких часов, проведенных в РУВД, их отпустили.

«Еда вместо бомб» (англ. Food not bombs, FNB) — международное движение, состоящее из не связанных друг с другом независимых групп активистов, протестующих против милитаризма и бедности посредством бесплатной раздачи еды (как правило, вегетарианской) нуждающимся. Первый раз акция прошла летом 2005 года, на сегодняшний день еду раздают каждые выходные в трех местах — в Михайловском сквере, сквере имени Боливара и возле станции метро «Восток».

tut.by

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.