Дни действий против репрессий и капитализма!

Прошел почти год с момента изменения политики одной из точек инициативы ЕВБ в Минске — когда мы решили, что нет смысла прятать свой протест в кустах. Да-да, именно так, раздавая еду всем нуждающимся и желающим в местах, где это никому не видно, теряется политическая подоплека акции. И вот уже почти год прошел со времени, когда многое стало меняться — и место раздачи — сквер в центре Минска, и постоянное наличие листовок на точке, и постепенный выход из гетто низового сопротивления, хоть и на самом простом уровне.

За это время многие написали письма, присоединились к группам ЕВБ, были рефлексия и критика, медленное движение, но вперед.

В последнее время активисты ЕВБ столкнулись с проблемой репрессий и притеснения властью. Если ребят с открытой точки в Минске просто гоняют то и дело менты, придумывая разные предлоги, лишь бы не получить по шапке за социальный конфликт у себя на участке. Который выражается в неприглядном для официальной столицы приходом на раздачу множества бедных, не "цивильных" людей, а так же примером солидарности в отчужденном капиталистическом обществе. То в Бресте власть ушла куда дальше — из-за наличия баннера "Еда вместо бомб" действия активистов хотели классифицировать как нарушение общественного порядка и неконституционные и привлечь к административной ответствености. Прошел суд, ЕВБшников поддержали правозащитники и журналисты, и просто неравнодушеные люди — и удалось добиться пока того, что дело пошло на доработку, но приговоров не вынесено. Нужно ли объяснять, что проблема именно в том, что пример самоорганизации и кооперации людей друг с другом и открытое заявление о своей позиции — действием и словом — пугает чиновников и заставляет их вспоминать о всевозможных статьях кодексов?

Между тем, ситуация такова не только в Беларуси — в Питере 6 декабря были задержаны грубой силой — с помощью избиения активисты ЕВБ, отказывающиеся прекращать раздачу еды и свернуть баннер.

В США повсеместно ограничивается деятельность ЕВБ — групп, в связи с чем, тамошние силы движения организовывают 17 декабря как единый день действий за право свободно высказываться. Степень демократичности фальшива — власть и капитализм одинаково функционируют везде.

Мы не стали привязываться к международной дате, но мы хотим выразить солидарность со всеми участниками ЕВБ и в целом протестного движения во всем мире и объявляем о днях действий 19-20 декабря не только в поддержку права на свободное выражение мнений, как предлагает международный призыв, но и хотим поставить акцент на подавление инициативы, проводимой "снизу" в Беларуси и России. Дни против репрессий и капитализма! Мы призываем всех понять, что преследования и задержания активистов даже таких мирных инициатив как ЕВБ — это только начало. И наша задача — противодействовать уже сейчас, а не молчать!

19-20 декабря вы можете проявить свою солидарность тоже — поучаствовав или организовывая традиционные ЕВБ — акции, но с тематическим посылом; организовывая акции у посольств России, Беларуси или США; или делая любое, что вам больше подходит, как вы готовы выражать свой протест.

Действия громче слов! С солидарностью, активисты ЕВБ из Минска.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.