Акция ЕВБ 12 декабря

В минувшую субботу раздача горячей веганской еды всем нуждающимся и желающим была заблокирована на Михайловском сквере. Сотрудники органов перестали просто «выгонять» активистов из места, где «рядом мингорисполком», а уже нашли конкретное обвинение, за которое был поставлен ультиматум — уходить либо быть задержанными.

Антисанитария — вот что хотят вверить тем, кто делится приготовленной едой с теми, кому она нужна. Трудно найти аргументы против этого, но ясно одно — удобная статья была найдена, но причины недовольства ментов всё те же — на их участке, в публичном пространстве происходит «социальное событие», как они  сами выражаются. «Подвиг Че Гевары у вас не получится!» — вот что ещё сказал один из них.
Но уже в другом месте «антисанитарии» нет — потому что на самом деле волнительным является то, что многие люди могут увидеть раздачу еды на сквере и большое количество бедных людей.

После резонного замечания об этом несоответствии сотрудник «милиции» заявил, что у нас есть выбор.

Уж конечно! Делать что-либо выбивающееся из обычного капиталистического контекста ( где всё за деньги и никому нет дела до другого) — нельзя, когда об этом может кто-то узнать. Увидеть своими глазами, и может быть (о боги!) подумать, что можно жить по другим принципам. Но там, где людей поменьше, где не так бросается в глаза — делайте, что хотите. Пока это не станет заметным снова.

Никто не намерен сдаваться или убирать политический смысл данной акции. Чем больше наступают на нашу свободу выражения, тем более мы готовы отстаивать её!

Поддержите инициативу ЕДА ВМЕСТО БОМБ, разными способами. Приходите, участвуйте, присоединяйтесь!

fnb-minsk[at]riseup.net

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.