12 февраля 2011 – Спецназ на Михайловском сквере.

Как и ожидалось раздача еды в Михайловском сквере в эту субботу не обошлась без проишествий.

В этот раз инициативу поддержали более 20 участников. Повара приготовили борщ и горячий чай. Ребята принесли посуду и хлеб. Они стали раздавать еду и общаться между собой.

Ближе к концу раздачи во дворе ближайшего дома были замечены первые сотрудники пмсн (прим. полк милиции специального назначения — бывший омон). Неизвестный в штатском давал им последние наставления перед «спецоперацией». Постояв какое-то время во дворе, они выдвинулись по направлению к ребятам в количестве около 6 человек. В это время с другой стороны сквера подъехал автозак с остальными. Не поленился приехать и зам. начальника Октябрьского рувд Виталий Козлов, в сопровождении оператора мвд. Также в сквере появились трое неизвестных в штатском. Один из них распускал руки и угрожал ребятам в прошлую субботу. Товарищи в штатском в этот раз решили переложить всю работу на плечи сотрудников милиции, наблюдая со стороны и беседуя в сторонке с некотрыми участниками.
10 сотрудников пмсн взяли ребят в кольцо, требуя показать им документы. На этот раз всё обошлось без рукоприкладства, нецензурной брани и прямых угроз. Милиция попыталась остановить съёмку на видео своих действий. Оператору мвд никто снимать не мешал. Ребята попросили разъяснить им на основании какого правового акта милиция может требовать документы у людей, не совершавших правонарушения. В ответ на это все участники внезапно стали подозреваемыми по различным уголовным делами, а также стали похожи на людей находящихся в розыске. За отказ на необоснованные требования милиционеры обещали всех задержать и отвезти в отделение. Вероятно там они могут использовать другие методы для установления личности.
Отдельно стоит упомянуть Виталия Козлова, который в последний свой визит в ноябре месяце хвалил ребят за «хорошее дело» и рассказывал о недостаточных мерах, принимаемых для решения проблемы бездомных. В начале он не мог вспомнить свои слова, а позже сказал, что он якобы предлагал ребятам поучаствовать в рейдах на бездомных. Естественно никаких предложений с его стороны не поступало. Выглядел он достаточно напряжённо. Козлов потребовал объяснить ему что здесь происходит, добавив, что сотрудники пмсн требуют документы законно. Ему также был задан вопрос, на основании какого правового акта милиция может требовать документы у людей, не совершавших правонарушения. На что он ответил, что это предусмотренно законном об овд, отказался назвать и процитировать статью, советуя поискать её в интернете. Понимая, что просто так никто их не отпустит, ребята стали показывать свои документы. Милиция переписала паспортные данные, после чего оцепление расступилось. Никаких других требований от сотрудников не последовало. Они просто молча ушли.

Вчера омон сорвал концерт в Барановичах, задержав большинство посетителей. В отделении у них взяли отпечатки пальцев и переписали данные. После этого всех отпустили. Также в прошлую субботу милиция разогнала концерт в Солигорске. Мы считаем, что это не случайное совпадение, а целенаправленная разработка социально активной молодёжи.

Мы снова призываем всех неравнодушных придти в следующую субботу в 13:20 в Михайловский сквер.

Видео:  http://www.youtube.com/watch?v=7tqHP3hGqEs

Виталий Козлов и оператор мвд:

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев на «12 февраля 2011 – Спецназ на Михайловском сквере.»

  1. ya говорит:

    Ў нядзелю быў у Кракаве, і бачыў ях хлапцы раздавалі ежу….

    І там дакладна ніякага польскага спецназу не было, вывад адзін, штосьці з краінай…

  2. nu говорит:

    Ребята, хотелось бы вс предупредить насчет одной особы.
    «Активистка» с рыжими волосами, именуемая Кристина Шатикова — лучше с ней не водитесь — человек, который живет за гранты и по всем фактам сотрудничает с гэбьем.
    В свое время была активисткой Зубра, потом Бунта, потом пыталась влезть в Могилевскую панк-сцену и оргнизовывать концерты, потом в Минске интересовалась антифа-сценой, ходила на концерты, знакомилась с ребятами, предлагала что-то делать вместе.
    Теперь ФНБ — с завидным постоянством этот человек лезет всюду, что интересно молодежи и довольно закрыто для других и всегда где она появляется — появляются менты.
    Ведет себя эпатажно, орет на ментов, «знает» всю подноготную прав человека, бьет двери в ментовки, когда не пускают к задержанным, вырывается если забирают. Короче делает все, чтобы обратить внимание на свою свободолюбивую персону и показать другим пример такого поведения.
    Вам решать, только не хочется, чтобы даже в ФНБ были стукачи.

  3. Бунтарь говорит:

    «Мы считаем, что это не случайное совпадение, а целенаправленная разработка социально активной молодёжи?))
    поняли хоть что написали?)»

    Вроде всё понятно написано, не можете осилить?

  4. viktor говорит:

    Молодцы!
    Менты цирк устроили. Целый отряд прислали документы переписать.

  5. ya говорит:

    Блін…
    Што бы рабіць добрую справу ўжо патрэбны нейкія дазволы, узгадненні і ідэалагічная правільнасць… Калі б гэта БРСМ, то ніхто і слова не сказаў бы…
    Малайцы, што ладзіце такую дапамогу.
    Калі трэба дапамога, то з задавальненнем дапамагу…

  6. ggr говорит:

    Мы считаем, что это не случайное совпадение, а целенаправленная разработка социально активной молодёжи?))
    поняли хоть что написали?)

Обсуждение закрыто.