23 – 30 августа — неделя солидарности с заключенными анархистами

23 августа не случайно выбранное число: в этот день в 1927 году были казнены американские анархисты итальянского происхождения Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти. Их обвиняли в убийстве двух человек во время вооруженного ограбления на обувной фабрике. Несмотря на недостаток доказательств, необратимый приговор был вынесен и приведен в исполнение в кратчайший срок. Они не скрывали своих политических взглядов, за что и были репрессированы правительством США того времени, проводившим масштабную анти-экстремистскую кампанию.

Прошло много лет, но и сейчас государства продолжают контролировать и пресекать любую гражданскую активность, направленную на социальные изменения. Делается это посредством установления слежки за социальными активистами, запугиваний, запретов на проведение мирных акций под формальными предлогами и с помощью уголовных наказаний со сроками либо несоизмеримыми с серьёзностью совершенного деяния, либо по сфабрикованным делам.

3, 5, 8 лет — реальные сроки, которые получали люди, осмелившиеся высказать своё недовольство открыто, никому не причинив физического вреда. При этом сама структура и организация мест лишения свободы, сама суть тюрем не нацелена на «исправление» человека.

Тюрьма — это непрекращающееся унижение человеческого достоинства, абсолютная беззащитность перед начальством «исправительного учреждения» и длительное пребывание в невыносимых бытовых условиях. Это как раз и свидетельствует о том, что, вопреки общепринятым заблуждениям, тюрьмы, в первую очередь, являются инструментом запугивания, подавления и устранения неугодных властной верхушке политических оппонентов.

Тюрьма не способна никого исправить, она может лишь вселить в человека страх настолько сильный, что он больше никогда не захочет вернуться туда. Если ему, разумеется, посчастливится выжить в этом аду, не сломавшись и сохранив в себе подлинную человечность.

Стоит заметить, что таким же инструментом запугивания для государства являются и остальные силовые структуры.

Активисты и активистки инициативы «Еда Вместо Бомб», несмотря на исключительно мирный характер нашей деятельности (бесплатная раздача еды на улице всем желающим), подвергались давлению со стороны милиции, которая неоднократно срывала раздачи и производила необоснованные аресты активистов.

Мы, участники и участницы данной инициативы, находящиеся на относительной свободе, знаем о том, как в условиях существования, где главная цель — выжить и выдержать, ценна для них наша моральная и материальная поддержка.

Мы выражаем солидарность:
* с анархистами из России Александром Сутугой (3 года колонии общего режима) и Ильёй Романовым (10 лет колонии строго режима),
* крымским анархистом Александром Кольченко (10 лет лишения свободы, приговор вынесен 25 августа 2015 года),
* анархистами и антифашистами из Беларуси — Владом Ленько и Романом Богданом, которые находятся под следствием, а также Дмитрием Стешенко (4 года ограничения свободы, 1 год сокращён в результате амнистии 2014го года), Дмитрием Званько (5 лет лишения свободы, 1 год сокращён в результате амнистии 2014го года),
* нашими товарищами из Чехии, попавшими под град арестов и заключений во время полицейской операции «Феникс»,
* с анархическими заключёнными из Испании, Греции и другими репрессированными анархистами и социальными активистами всего мира, которые не побоялись защищать себя, отстаивать свои права или выразить протест безжалостному государственному аппарату, приближая каждого из нас к свободному и справедливому миру.

Мы рады недавнему освобождению и приветствуем беларусских анархистов – Николая Дедка и Игоря Олиневича, а также солидарных активистов – Артема Прокопенко и Евгения Васьковича.

ТЮРЬМА — МОДЕЛЬ СВОБОДЫ. СВОБОДА — КОПИЯ ТЮРЬМЫ.

Листовка: nedelia-solidarnosti-2015

Запись опубликована в рубрике General. Добавьте в закладки постоянную ссылку.