Против любого национализма

against-all-nationalisms

В последнее время внимание многих было направлено на так называемое «дело граффитистов» и связанное с ним движение «Пошуг». С недавних пор некоторые из участников «Пошуга» приходят на акции инициативы «Еда Вместо Бомб», пытаются предлагать своё участие и помощь в проведении раздачи. Мы не хотим сотрудничать с этим движением и не желаем присутствия его участников на наших акциях, так как для нас неприемлемо сотрудничество с людьми, продвигающими идеи национализма.

Группа «Пошуг» позиционирует себя то как «этно-анархическая», то как «лево-националистическая», в зависимости от того как ей удобно в данный момент времени. И как можно заметить из высказываний её участников, они не проводят никакой четкой грани между понятиями «нация» и «этнос», для них эти понятия взаимозаменяемы. Мы считаем, что национализм не может быть иным кроме монархичного, тоталитарного и буржуазного исходя из понятия нации.

«Пошуг» поддерживает украинскую организацию «Автономний Опiр», которая, в свою очередь, одобряет АТО (официальное именование украинскими властями вооружённого конфликта на востоке Украины) и службу в государственных силовых органах. Утверждая, что они «левые националисты» и выступают против «плохого», «государственнического» национализма, участники «Пошуга» постоянно используют государственную символику:
* бело-красно-белый флаг (официальный флаг Белорусской Народной Республики (1918—1919), в 1991—1995 годах — государственный флаг Республики Беларусь),
* герб «Погоня» (герб Великого княжества Литовского с конца XIV века, а также герб династии Гедиминовичей, Государственный герб Литвы (1918—1940; с 1990), Белорусской Народной Республики (1918) и Республики Беларусь в 1991—1995 гг.)
* Колюмну (герб Гедиминовичей, догеральдический и геральдический знак Великого княжества Литовского).

Национализм — не единственная претензия нашей инициативы к «Пошугу». Не раз от его участников в интернете появлялись сексисткие высказывания. Также, они регулярно угрожают людям в ответ на критику их политических взглядов, в том числе и участникам «Еды Вместо Бомб». Все это трудно назвать левым или анархическим.
Иницитатива «Еда Вместо Бомб» отказывается от любых форм сотрудничества с любыми националистами и представителями иных, противоречащих нашим принципам, политических движений, принятия или оказания им любой помощи.

_____________________________________________________

Комментарии к изображению:
1) Свастика – символ германских нацистов.
2) Черно-красно-черный флаг, придуманный группой «Пошуг». По их словам, «сцяг з’яўляецца камбінацыяй бел-чырвона-белага сцяга з чорным сцягам народніцкага руху, гэта зноў жа візуалізуе канцэпцыю спалучэння нацыянальнай ды сацыяльнай барацьбы» (перевод: флаг является комбинацией бело-красно-белого флага с черным флагом движения народников, это опять же визуализирует концепцию сочетания национальной и социальной борьбы).
3) Флаг Российской империи с 1858 по 1896 год. Любим современными русскими монархистами и почти всеми русскими националистами.
4) Бело-красно-белый флаг и герб «Погоня». Активно используются белорусскими националистами и политическими партиями.

Запись опубликована в рубрике General. Добавьте в закладки постоянную ссылку.