7 причин, чтобы не ходить в армию

7_reasons

• Вы теряете массу времени.
Ценные дни, часы, месяцы, которые вы могли провести с близкими, учиться, путешествовать, пройдут мимо вас.

• Вас постоянно окружает пропаганда в духе «кругом враги».
Обязательные просмотры новостей, патриотических фильмов, нескончаемые лекции и концерты с песнями про Родину, плакаты вокруг… От обилия пропаганды любого здравомыслящего человека ждет приступ отвращения каждый день, но более доверчивые люди к концу службы примут многое на веру.

• Вашу идентичность захотят стереть.
Армия стремится сломить характер человека. Нет, не закалить его жизненными трудностями, а именно сломить. Подчинить человеческую волю приказаниям командира, которые, как всем известно, нельзя обсуждать, стереть мотивацию для того, чтобы высказывать свое мнение. Одинаковая одежда, стрижки, постели… Мужчина лишается своей уникальности: теперь он всего лишь винтик системы, покорный раб. Выйдя из армии, вы должны и дальше подчиняться приказам Верховного Главнокомандующего (читайте, Большого Брата), быть максимально нормальным и «памяркоўным».

• У вас не будет времени думать, и это может стать привычкой.
Жить в армии легко только тем, что тебе не надо думать. От этого на душе легко – никакой ответственности. Максимум – проявить смекалку, чтобы не попадаться на глаза командиру или выполнить его поручение в короткие сроки и с меньшими затратами энергии. Как можно больше бессмысленных дел и абсурд везде… Совпадение? Не думаю =) Тут работает аналогия с утверждением «верую, ибо абсурдно» − подчиняюсь, ибо абсурдно. Если человек научится, не споря, делать двухметровые сугробы под прямые углы и не испытывать никакого негодования – он идеальная марионетка.

• Вы не получите ценных навыков.
Да, есть армии, в которых действительно хорошо учат убивать таких же ребят, которыми властьимущие играют, как пешками (мы не думаем, что это что-то хорошее, но в этом хотя бы есть смысл). Это не белорусская армия. Вы станете повелителем иголки и нитки при подшиве воротничков, властелином половой тряпки, метелки и совка, возможно, магистром по перекладыванию бумажек. Большая часть людей, вернувшихся из армии после призыва, ничего не умеют.

• Ваше здоровье может оказаться под угрозой.
Так как сейчас берут и хромого, и слепого (шутка), а точнее людей не слишком здоровых, то всегда есть риск, что ваше здоровье будет в опасности. Почему? Потому, что о здоровье солдат думают в последнюю очередь. Вечные простуды, бронхиты – это норма. Но самое ужасное, что в медпунктах вы не дождетесь адекватной медпомощи. Поэтому случаются такие трагедии (http://news.tut.by/society/364644.html).

• Дедовщина не осталась в прошлом.
Унижения и физическое воздействие… Сказки? Да нет, реальность! Недавний случай (http://news.tut.by/society/484102.html) показывает, что нарваться на травлю можно всегда.

Причин для того, чтобы не служить – тысячи. Не будь рабом государства, цени свою жизнь и жизнь других людей, и делай правильный выбор!

Запись опубликована в рубрике General. Добавьте в закладки постоянную ссылку.