Армия – школа рабства! С днем Дезертира!

just_say_no_to_war

Сегодня 23 февраля – главный милитаристский государственный день. День Красной армии, День Советской армии, День защитника отечества… Его отмечают даже в детском садах и школах, приправляя все торжества отборным ура-патриотическим соусом.Но также сегодня отмечается и Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести или День Дезертира. И этот антимилитаристский праздник противопоставляет идеям национализма, державности, наращивания военной мощи идеи ценности человеческой жизни, достоинства личности и свободы. Защищая «родину», солдат на деле защищает интересы крупных бизнесменов, которые используют его в качестве пушечного мяса для достижения своих собственных политических интересов или амбиций. Для них, людей, которых лично не касаются ужасы войны, на кону только выгода и деньги. Для нас же, солдат, солдаток, их семей и близких любой из воюющих сторон война не принесёт ничего, кроме потерь и боли утрат. У противников войн нет общего мнения: придерживаться только ненасилия или пользоваться правом на самооборону (речь идет и об обществе, и о личности), однако сходны мы в одном: День Дезертира – это отрицание государственной монополии на насилие.

Почему милитаризм – это плохо?

· Это основа любого правительства, любимый инструмент для подавления народа и личности. Эта идеология превращает людей в зомби, а противников таких идей – во врагов.
· Это воплощенная иерархичная власть. Люди разделены на разряды: где один не имеет право на свое мнение, а другой – обладает неограниченной властью.
· Эта идеология национальна и патриотична, она отстаивает сохранение границ, разделение, а не объединение людей.
· Милитаризм дегуманизирует солдата, видит в нем только расходный материал и слепое орудие. Военный порядок основан на принуждении, это враг свободы.

День защитника отечества: стереотипы, культ насилия и призывного рабства

«Не служил – не мужик»! На 23 февраля мужчинам рассказывают о том, что они должны быть сильными, бесчувственными и агрессивными, чтобы «защищать». И, конечно же, служить в армии. Не слышно рассказов об ужасах войн, об инвалидах, брошенных государством, о дедовщине, крови, о том, как война ломает психику и делает человека убийцей. Только сила и неуязвимость. Другие мнения и модели поведения считаются недостойными «настоящего мужчины». Это торжество стереотипов влияет на самооценку с самого детства и воспитывает в людях идеальных рабов и кандидатов для военной мясорубки.

Мы − «Еда вместо бомб», и антимилитаризм — очень важный для нас принцип. С ним связано наше название и история, а также политическая позиция. Мы считаем, что война, которую развязывают государства и частные компании, – это средство зарабатывания денег, она по определению антигуманна. Гонки вооружений высасывают из бюджета те средства, которые могли пойти не на разрушение, а на созидание.
Воюют политики − гибнут обычные люди. «Еда вместо бомб» против призыва, армии и войн! С днем Дезертира!

Запись опубликована в рубрике General. Добавьте в закладки постоянную ссылку.